Никакое старание и усердие наше не может сохранить нас без помощи Божией, но и помощь Божия без человеческого желания не принесет пользы. Ни об одном предмете так часто не напоминал Христос Господь Своим ученикам, как о маловерии. Он предостерегал всех от маловерия не только словами, но и множеством фактов, удивительно доказывающих силу веры и бессилие недоверия или сомнения в Божием покровительстве и спасении от опасностей. Маловерие бывает различных видов: некоторые потому имеют недоверчивость к Богу, что Он врагов Своих не карает; другие сомневаются, чтобы могли умолить Бога о том, чего они просят у Него, тем более когда совесть их упрекает и страшит, что Бог не простит содеянных ими грехов; третьи боятся, чтобы Бог не лишил их всего благопотребного для жизни и пропитания. Этот тройственный род маловерия многих людей удаляет от Бога и погружает их в многоразличные виды погибели.

Источным началом маловерия служит излишняя наша самонадеянность, т.е. когда мы думаем более о себе, чем о Боге, надеемся более на свои силы, чем на Божию помощь. Какая причина, что Бог попускает погибать огромному числу людей, повреждаемых и умерщвляемых волшебною хитростью? Неудивительно: слишком распространившееся маловерие в народе достойно казни. Многие других врачей не ищут, как только волшебников; ни других аптекарей, кроме дьявольщины. Бог праведно наказывает тем самым, чем мы согрешаем против Него. По мере упования и дерзновения нашего к Богу увеличивается и Его к нам благость и щедроты. Но горе нам, ибо как мало нас, которые всем сердцем уповают на Бога! Рассмотри обычаи и привычки людские, и везде заметишь, что маловерие везде и во все времена возвращается и размножается, а отсюда пустые и ложные страхи. Часто люди боятся недостатка в пропитании; иногда смущаются тем, что во время болезни будут иметь недостаток в необходимых вещах; по временам унывают сердцем и падают духом по причине распространяющихся слухов о войне. Все это происходит от того, что имеют неправильное, сомнительное разумение о благости Божией и Его всемогущей силе: отсюда же происходит та печальная и бедная – потому-что маловерная – попечительность нашего ума о предметах временных более, чем о достижении вечной блаженной жизни.

Провидение Божие обнаруживается с величайшей мудростью: обыкновенно не каждое преступление наказывается тотчас же; но, с другой стороны, и не оставляется без наказания вовсе. Если бы не подвергал Бог ни одного злодеяния наказанию, то подумали бы многие, что никакого провидения нет. Если же бы за каждым преступлением неотложно следовало наказание, в таком случае верили бы, что после смерти нет ни наград, ни наказаний. А потому Бог, наказывая только некоторых, обнаруживает Свое Провидение; когда же других не наказывает тотчас же по преступлении, то грозит им наказанием после смерти в будущей жизни, если не покаятся в здешней жизни. Все совершается Богом премудро и весьма предусмотрительно.

Подобным образом все противоположные явления, встречающиеся в нашей жизни, Провидением Божиим мудро направляются; все житейские бедствия Бог обращает к нашей пользе и нашему благу; даже сами грехопадения попускает для приведения нас в разум и достижения нашего спасения через покаяние. Ибо и совершать добрые дела, и попускать злодеяния есть свойство, исключительно принадлежащее одному Божественному Провидению, т.к. никогда Бог не допустил бы зла, если бы Он не был настолько силен и добр, чтобы из всякого злого дела производить доброе последствие.

Провидение Божие для нас скрыто, непостижимо, но оно заключает в себе всеобъемлющий порядок разумного и справедливого мироправления. Мы обычно хорошо видим внешний порядок мировых и частных происшествий и явлений; но чудное, премудрое Провидение Божие, приводящее в движение всемирный механизм, и его сохранение и направление его деятельности, - для нас сокрыты, и видеть мы их не можем. Отсюда и происходит, что многие, видя противоречие, по понятию человеческому, между благополучием злых и неблагополучием добрых людей утверждают, что нет Провидения Божия, а все делается волею и разумом человеческим, или же происходит по слепому счастью или несчастью. Однако, совсем иначе думают и рассуждают верящие в высочайшую премудрость Бога и в Его Провидение, все направляющее ко благу. Если же, видя как богоугодно живущие люди бывают унижаемы и оскорбляемы, а беззаконно живущие благоденствуют, мы думаем о Провидении, что оно как бы спит, то это потому, что мы смотрим только на одну сторону Божия Провидения; другая же сторона Его сокрыта от нас по причине нашего тесного кругозора, не могущего расшириться до полного обозрения судеб Господних. Только во второе пришествие Христово мы узнаем праведный суд Божий обо всех и обо всем.