20-го января (7-го по старому стилю), на второй день Крещения Господня, Церковь празднует Собор святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Собор обозначал соборное или всеобщее почитание Предтечи Иоанна, когда молящиеся собирались в церковь, чтобы сразу после праздника Крещения совершить богослужение в честь и похвалу Крестителя.

Существует сказание о правой руке святого Иоанна Предтечи, крестившей Господа. После усечения царем Иродом главы Предтечи, его честное тело было погребено учениками в знаменитом самарийском городе Севастии. Когда же святой евангелист Лука во время своей проповеди Христа пришел в Севастию, то ему захотелось взять с собой в свой родной город Антиохию тело святого Предтечи. Оно было цело и нетленно, но взять его было нельзя, потому-что жители Севастии очень чтили мощи Крестителя и бережно их хранили. Поэтому евангелист Лука смог взять с собой только правую руку Предтечи, которую он привез в Антиохию, где от нее совершалось много чудес.

По прошествии долгого времени на царский престол взошел Юлиан Отступник, который явно отрекся от Христа и кланялся идолам. Он стал яростно преследовать христиан, муча не только живых, но и мощи умерших. Прибыв однажды в Антиохию, он стал разыскивать руку Предтечи, которую местные христиане заблаговременно скрыли в одной из городских башен. Яростно Юлиан мучил антиохийских христиан, но так и не нашел святой руки. После лютой гибели императора рука Предтечи была вынута из башни и снова стали от нее совершаться чудеса, как и прежде.

В пределах антиохийских гнездился великий и страшный змей, которого язычники обоготворяли и которому ежегодно приносили жертвы. В эту жертву обыкновенно назначалась выбранная по жребию невинная девица, которая отдавалась на съедение змею в присутствии всего народа, смотревшего на это как на зрелище. Змей же выползал из своей пещеры и производил всеобщий ужас своим страшным видом, шипением и отверстой пастью, а потом хватал представленную ему жертву и, терзая ее своими губами, пожирал. Однажды жребий пал на дочь одного антиохийского христианина. Несчастный отец со слезами молил Господа Христа и Его святого Крестителя избавить его дочь от лютой смерти. Когда наступил уже самый день того гнусного праздника, отец пришел к храму Предтечи, где хранилась рука Крестителя, и тайным образом отломил один из суставов малого пальца, положил в карман и незаметно вынес из храма. Позже, когда язычники собрались на зрелище, туда явился и отец, ведя свою дочь на съедение змею, а в душе молясь Богу о спасении.

И вот выполз из своей пещеры страшный змей, шипящий, с разинутой пастью, и стал подползать к девице, чтобы пожрать ее. Но отец не отступал от своей дочери, призывая на помощь Спасителя и Его Крестителя. Когда змей подполз совсем близко, отец девицы бросил сустав пальца Крестителевой руки прямо в пасть змею, и змей тотчас же издох. Таким образом девица была спасена от лютой смерти, а отец ее громким голосом благодарил Бога и прославлял Крестителя. Народ, присутствовавший на зрелищи, видя змея мертвым, а девицу - живую, сначала весьма удивился и ужасался при виде столь славного чуда, а потом стал прославлять истинного Бога. И началось в Антиохии празднование и великое торжество, ибо множество язычников в тот день уверовало во Христа.